I) CONSIDERACIÓN DEL ACTA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE FECHA 02 DE AGOSTO DE  2022 – TECHAKUAA ATY ÑE’ Ê ORDINARIA ARANGE 02 JASYPOAPY  2022-me.

II) ESTUDIO DE EXPEDIENTES –  KUATIA ÑEHESA’ỸIJO REHEGUA

1) Estudio de Recurso de Reconsideración – KUATIA ÑEHESA’ỸIJO OJEHECHAKUAA JEY HAGUA

1a) Causa n.º 214/2021 caratulada: “ABG. ZORAIDA OLGUÍN, Jueza de Paz interina de la ciudad de Villa Elisa, Circunscripción Judicial de Central s/ Pedido de Desafuero”.

Expediente caratulado: «Zoraida Olguín Moreira s/ Difamación”.-

2) Estudio de Sentencia – KUATIA ÑEHESA’ỸIJO TEKOJOPY REHEGUA

2a) Causa n.º 505/2018 caratulada: “ABG. GUSTAVO MARTÍNEZ VILLAMAYOR, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la ciudad de Filadelfia, Circunscripción Judicial de Boquerón s/ Enjuiciamiento”.

Expedientes caratulados: «Lucas Alcides Vallejos Hermosilla c/ Inocencio Ojeda s/ Interdicto de retener la posesión”; “Hernán Friesen Neufeld c/ Personas innominadas s/ Interdicto de recobrar la posesión” y “Bernardo Friesen Neufeld c/ Personas innominadas s/ Interdicto de recobrar la posesión”.-

3) Enjuiciamientos en Trámite KUATIA ÑEMOARANDU MBOHEKOJOJA MBOHAPE

3a) La necesidad de disponer la apertura de la causa a prueba o declarar la cuestión de puro derecho en la causa n.º 204/2018 caratulada: “ABG. ALFREDO ANTONIO ACOSTA HEYN, Agente Fiscal de la Unidad Penal n.° 02 de la ciudad de Hernandarias, Sede Fiscal de Alto Paraná s/ Enjuiciamiento”.

Expediente caratulado: «Ministerio Público c/ Rubén Milciades Fleitas Cristaldo s/ S.H.P. contra el estado civil, el matrimonio y la familia – Violencia familiar”.-

3b) La necesidad de disponer la apertura de la causa a prueba o declarar la cuestión de puro derecho en la causa n.º 311/2021 caratulada: “Dirección Nacional de Aduanas c/ ABG. CARLOS ALBERTO LEZCANO, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del 4° Turno de la ciudad de Villa Hayes, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes s/ Enjuiciamiento”.

Expediente caratulado: «Casa Península S.R.L. c/ Dirección Nacional de Aduanas y Aduana Empedril S.A. s/ Demanda de Reivindicación de cosa mueble – Expediente n.° 303, Año 2021”.-

4) Expedientes para Estudio y Consideración – KUATIA ÑEHESA’ỸIJO HA TECHAKUAA HAĞUA

4a) Causa n.° 33/2021 caratulada: “Abg. Pedro Efraín Alegre Sasiain y Partido Liberal Radical Auténtico (P.L.R.A.) c/ ABG. CYNTHIA PAOLA LOVERA BRÍTEZ, Jueza Penal de Garantías n.° 03, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Pascual Benítez Barrientos, Luis Moriz y Pedro Efraín Alegre Sasiain s/ Producción de documento no auténtico, Producción mediata de documento público de contenido falso y Uso de documento público de contenido falso”.-

4b) Causa n.º 331/2020 caratulada: “Abg. Fernando Javier Cubas Chamorro c/ ABG. FÁTIMA CAPURRO, Agente Fiscal de la Unidad Penal n.° 16, Sede n.° 01 de la Capital s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Fernando Javier Cubas Chamorro  s/ Hechos punibles contra el ejercicio de funciones públicas – Tentativa de Cobro indebido de honorarios”.-

4c) Causa n.º 43/2022 caratulada: “Julio Ramón Lesme Vache c/ ABG. JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ VILLALBA, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno de la ciudad de Fernando de la Mora, Circunscripción Judicial de Central s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Regulación de honorarios profesionales de los Abogados Paolo Pederzani Rodríguez, Analía Antola Guggiari y Javier Báez Galeano en los autos caratulados: Ana María Haydee Brun Zucolillo de Lesme, Julio Ramón Lesme Vache c/ Ingeniería de Topografía y Caminos S.A. s/ Demanda de nulidad de cláusula estatutaria y de acuerdo de asamblea”.-

4d) Causa n.º 46/2022 caratulada: “Julio Ramón Lesme Vache c/ ABG. GUSTAVO RAMÓN CHILAVERT VILLALBA, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 1° turno de la ciudad de San Lorenzo, Circunscripción Judicial de Central s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Ana María Haydee Brun Zucolillo de Lesme y Julio Ramón Lesme Vache c/ Ingeniería de Topografía y Caminos SA. (TyC S.A.) s/ Demanda de nulidad de cláusula estatutaria y de acuerdo de asamblea”.-         

4e) Causa n.º 33/2022 caratulada: “Celia María Galli Samaniego c/ ABG. ÓSCAR LÓPEZ LATERZA, Agente Fiscal de la Unidad Penal n.° 01, Barrial n.° 08 de la Capital s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Celia Galli s/ Apropiación”.-  

4f) Causa n.º 57/2022 caratulada: “Víctor Alcides Bogado González c/ DR. GUSTAVO SANTANDER, Miembro de la 1° Sala del Tribunal de Apelación en lo Penal de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación”.

Expedientes caratulados: «Ministerio Público c/ Gabriela Quintana Venialgo, Victor A. Bogado y Miguel Ángel Pérez s/ Cobro indebido de honorarios y Estafa» y «Recurso extraordinario de revisión interpuesto por el Señor Víctor Alcides Bogado González bajo patrocinio de la Abg. Gessy Pamela Ruíz Díaz en el expediente: Gabriela Quintana Venialgo y otros s/ Cobro indebido de honorarios, Estafa y otros».-

4g) Causa n.º 78/2022 caratulada: “Cecilia María Cabello Gorchs c/ ABG. GLADYS MABEL SOLÍS, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y de la Adolescencia de la ciudad de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú e interina del Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y de la Adolescencia del 4° turno de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Lucía María Alejandra Kiss Cabello y otros s/ Modificación de Régimen de relacionamiento”.-

4h) Causa n.º 12/2022 caratulada: “Investigación preliminar”.

Expedientes caratulados: “Andrea Beatriz Tejera Llamas s/ Estafa”; “Cristian Colbes Sanabria s/ Estafa”; “Armando Miguel Perito s/ Estafa”; “Sergio Daniel Larroza s/ Estafa”; “Rian Augusto Tormena s/ Estafa”; “Iván Emilio Oliveira s/ Estafa”; “Edgar Waldemar Troche s/ Estafa”; “Alberto Doldán Ovelar s/ Estafa”; “Julio Daniel Dávalos Notario s/ Estafa”; “José Julián Torrijos s/ Estafa”; “Teresita de Jesús López Romero s/ Estafa”; “Celsa Lombardo (Guipa S.A.) s/ Estafa”; “Felipe Nery Bogado Soria s/ Estafa y otros”; “Luis Antonio Paredes Jara s/ Estafa y otros”; “Ronaldo Ferreira Martins s/ Estafa y otros”; “Ramón Zubizarreta Zaputovich s/ Estafa”; “Paola Morínigo y Juan Raimundo Torrado s/ Estafa”; “Ángel Granada Brizuela s/ Estafa y otros”; “Marcos Smenioto Rosa s/ Estafa y otros”; “Celia Dahiana Ramírez y Joel Darío Halley s/ Estafa y otros”; “Carlos Antonio López y Eduardo Chamorro s/ Estafa y otros”; “Carlos Legel y Carlos Enrique Maciel s/ Estafa y otros”; “María del Pilar González s/ Apropiación y otros”; “Investigación fiscal s/ H.P. contra el patrimonio de las personas – Estafa”; “Luis Asunción Bello s/ Estafa”; “Elena Beatriz Arce de Legal s/ Estafa”; “Corina Margarita González Adorno s/ Estafa”; “Evelio Ramón Paiva Rodríguez s/ Estafa”; “Jorge Daniel López Ferreiro y Carlos Ariel Cáceres s/ Estafa”; “Pedro Rubén Benegas y José Fabián Bogado s/ Estafa”; “Gabriel Sindulfo Villalba Dickel s/ Estafa”; “Tania Antonella Villalba Dickel s/ Estafa”; “Víctor Giménez Rodríguez s/ Estafa”; “Ronaldo Ferreira Martins s/ Estafa”; “Eladio Miguel Britos Villalba s/ Estafa”; “Carlos Alberto Kiese s/ Estafa”; “Juan Antonio Giovanni Vega s/ Estafa”; “Miguel Ángel González Zelada s/ Estafa”; “Antonella Paciello Lacasa s/ Estafa”; “Santiago Antonio Segovia Cáceres s/ Estafa”; “Osvaldo Eduardo Lugo s/ Estafa”; “Carlos Jorge Segovia Cáceres s/ Estafa”; “José de los Ángeles Ruíz Galeano s/ Estafa”; “Fernando Campos Riera y otros s/ Estafa”; “Derek Gardini Urunaga y otros s/ Estafa y otros”; “Johana Riveros Saavedra s/ Estafa”; “Juan Manuel Rojas Viedma s/ Estafa y otros”; “Alberto Miguel Pereira Johannsen s/ Estafa”; “Armando Miguel Prieto Cáceres s/ Estafa y otros”; “Abdo Ismael Rojas Vera y otro s/ Estafa y otros”; “Noelia Carolina Céspedes y otro s/ Estafa y otros”; “José Dinatale s/ Estafa”; “América Torres de Ayala s/ Estafa y otros”; “Nardi Manuel Gómez Cattebeke s/ Estafa y otros”; “Diego Guillermo Núñez Castillo y Alberto s/ Estafa”; “José Miguel Ángel Greco Arce s/ Estafa y otro”; “Oscar José Petersen s/ Estafa y otros”; “Cristhian Dario Troche Narváez s/ Estafa y otros”; “Santiago Antonio Segovia Cáceres s/ Estafa y otro”; “Carlos María Valinoti s/ Estafa”; “Rodrigo Fernando Arce Sánchez s/ Estafa”; “Christian Federico Alvarenga s/ Estafa”; “Francisco Antonio Fariña s/ Estafa”; “Liliana Beatriz Molinas s/ Estafa y otros”; “Migdonio Lurachi Acevedo s/ Estafa y otros”; “Joel Dario Halley Cresta s/ Estafa”; “Gladys Galeano de Ortega s/ Estafa y otro”; “Estanislaa Roa de Bogarín s/ Estafa”; “Mirna Elva Bazán Coletti s/ Estafa”; «Víctor Damian Soria Benítez s/ Estafa y Apropiación”; «Carlos Alberto Meroi s/ Estafa»; «Darío Velázquez López s/ Estafa y Apropiación»; «Carlos Ariel Cáceres Méndez s/ Estafa»; «Luis Alberto Villalba Cáceres s/ Estafa y Apropiación” y «Distridar S.A. y otro (Edgar Waldemar Troche Ortiz) s/ Estafa y Apropiación».-

III) ASUNTOS VARIOS – OPAICHAGUA MBA’E

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.