I) CONSIDERACIÓN DEL ACTA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE FECHA 12 DE JULIO DE  2022 – TECHAKUAA ATY ÑE’ Ê ORDINARIA ARANGE 12 JASYPOKÕI  2022-me

II) ESTUDIO DE EXPEDIENTES – KUATIA ÑEHESA’ỸIJO REHEGUA

1) Estudio de Cancelación – – KUATIA ÑEHESA’ỸIJO HA TECHAKUAA HAĞUA

1a) Causa n.º 42/2021 caratulada: “ABG. ARIEL ROMERO ORUÉ, Juez Electoral y Contencioso Administrativo de la ciudad de Paraguarí, Circunscripción Judicial de Paraguarí s/ Enjuiciamiento”.

Expediente caratulado: «Junta Municipal del distrito de Corpus Christi c/ los Señores José De Jesús Martínez Peralta y Emerson Delgado Sboralski s/ Nulidad de las Resoluciones nros. 01/2016, 02/16, y solicitud de medida cautelar de urgencia”.-

2) Expedientes para Estudio y Consideración – KUATIA ÑEHESA’ỸIJO HA TECHAKUAA HAĞUA

2a) Causa n.º 515/2018 caratulada: “Abg. Juan Carlos Britos Torales c/ ABG. CLAUDIO RUBÉN MARTÍNEZ O., Juez Penal de Garantías n.° 06 e Interino del Juzgado Penal de Garantías n.° 01 de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú s/ Denuncia”.

Expediente caratulado: «César de la Cruz González Netto c/ Marcelo Francisco Andreis y la Empresa Agro Industrial Ganadera Andreis S.A. s/ Indemnización de daño moral”-

2b) Causa n.º 35/2021 caratulada: “Abg. Aaron Herminio Ruíz Díaz Rolón c/ ABGS. VITALIA DUARTE MERELES, SERAFÍN GONZÁLEZ ROA y FABIO AGUILAR BENÍTEZ, Jueces Penales de Liquidación y Sentencia n.° 02 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Denuncia”.

Expedientes caratulados: “Ministerio Público c/ Vanilson Griebeler Marschall e Ivanir José Rekziegel s/ sup. hecho punible de Producción de documentos no auténticos y otros – Causa n.° 728/2016” y “Ministerio Público c/ Vanilson Griebeler Marschall s/ Producción de documentos no auténticos – Causa n.° 730-2016”.-

2c) Causa n.º 102/2021 caratulada: “Asociación de Empleados de la Entidad Binacional Itaipú – Paraguay c/ ABG. MARIO ALBERTO AGUAYO RODRÍGUEZ, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Segundo Turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Denuncia”.

Expediente caratulado: “Asociación Mutual de Empleados de la Entidad Binacional Itaipú Paraguay s/ Convocatoria de acreedores”.-

2d) Causa n.º 129/2021 caratulada: “Camila Fleitas, Dionisio Garcete Fleitas y Alicia Garcete de Fleitas c/ ABG. CÉSAR ROJAS GALEANO, Juez de Primera Instancia Multifuero de la ciudad de Neuland, Circunscripción Judicial de Boquerón s/ Acusación”.

(*) Acumulada con:

Causa n.º 130/2021 caratulada: “Camila Fleitas, Dionisio Garcete Fleitas y Alicia Garcete de Fleitas c/ ABG. STELLA MARY CANO, Agente Fiscal de la Unidad Penal n.° 03, Sede n.° 01 de la Capital s/ Acusación”.

Expedientes caratulados: “Dionisio Garcete Fleitas c/ Las Firmas Agro Inversora Occidental, La Candelaria S.A., Agro Inversora Occidental S.A. (Agroosa), Jorge Duarte y Marcelo Rojas Decoud s/ Interdicto de recobrar la posesión” y “Rafael Adrián Ayala Barúa s/ Testimonio Falso y otros – Causa n.° 4347/2020”.-

2e) Causa n.º 216/2021 caratulada: “San Raimundo S.A. c/ ABG. VICTORIANA CÁCERES DUARTE, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Tercer Turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Corina Von Lasperg c/ Silas Carrion y Ademilson Dos Reis s/ Desalojo – Expediente n.° 163, Año 2010”.-               

2f) Causa n.º 219/2021 caratulada: “Abg. Juan Víctor Cantero Chávez c/ ABGS. LUZ ANALÍA GUERRERO DE MARTÍNEZ y NATHALIA PAOLA SILVA ESTECHE, Agentes Fiscales de las Unidades Penales n.° 12 y 14, Sede n.° 01 de la Capital s/ Denuncia”.

Expediente caratulado: “Miguel Ángel Rivarola Núñez s/ Abuso sexual en niños – Causa n.° 5521/2020”.-         

2g) Causa n.º 226/2021 caratulada: “Banco Regional S.A.E.C.A. c/ ABGS. LUIS FERNANDO ROYG BENÍTEZ y CÉSAR RAMÓN CÁCERES, Miembros de la Segunda Sala del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial de la ciudad de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Banco Regional S.A.E.C.A. c/ Janio Hermes s/ Ejecución Hipotecaria”.-              

2h) Causa n.º 246/2021 caratulada: “Abg. Marciano Daniel Lobo Corbeta c/ ABGS. ROSARITO SOLEDAD MONTANÍA DE BASSANI, Jueza Penal de Garantías Especializada contra el Crimen Organizado del Tercer Turno, Circunscripción Judicial de la Capital, y EDUARDO MARÍA ROYG ACHA, Agente Fiscal de la Unidad Penal n.° 04 Especializada de Lucha contra el Narcotráfico, Sede Fiscal de la Capital s/ Acusación”.

Expedientes caratulados: “Juan José Dubini Franco y otros s/ Ley n.° 1881/2002 que modifica la Ley n.° 1340/88 (Ley n.° 6379 Crimen Organizado)»; «Investigación fiscal s/ supuesto hecho punible previsto en la Ley n.° 1340/88 y sus modificatorias» y «Autorización judicial para el inicio, la ampliación y finalización de la intercepción, registro, grabación y reproducción de comunicaciones, solicitado por el Agente Fiscal Abg. Eduardo Royg Acha”.-        

2i) Causa n.º 286/2021 caratulada: “Valle Ybate S.A. c/ ABG. NORMA MABEL FLEITAS, Jueza de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Primer Turno de la ciudad de San Pedro, Circunscripción Judicial de San Pedro s/ Acusación”.

Expediente caratulado: “Egon Conrado Schutt Haudenschild c/ Sergio Reinaldo Giménez Silvera, propietario de la estancia denominada ´Rancho Alegre´ s/ Cobro de guaraníes en diversos conceptos laborales”.-      

2j) Causa n.º 35/2022 caratulada: “Investigación preliminar”.Publicación periodística: “Denuncias de supuestos hechos punibles contra el medio ambiente, específicamente contra el cauce hídrico del Arroyo Guazú”.-

2k) Causa n.º 12/2022 caratulada: “Investigación preliminar”.

Expedientes caratulados: “Andrea Beatriz Tejera Llamas s/ Estafa”; “Cristian Colbes Sanabria s/ Estafa”; “Armando Miguel Perito s/ Estafa”; “Sergio Daniel Larroza s/ Estafa”; “Rian Augusto Tormena s/ Estafa”; “Iván Emilio Oliveira s/ Estafa”; “Edgar Waldemar Troche s/ Estafa”; “Alberto Doldán Ovelar s/ Estafa”; “Julio Daniel Dávalos Notario s/ Estafa”; “José Julián Torrijos s/ Estafa”; “Teresita de Jesús López Romero s/ Estafa”; “Celsa Lombardo (Guipa S.A.) s/ Estafa”; “Felipe Nery Bogado Soria s/ Estafa y otros”; “Luis Antonio Paredes Jara s/ Estafa y otros”; “Ronaldo Ferreira Martins s/ Estafa y otros”; “Ramón Zubizarreta Zaputovich s/ Estafa”; “Paola Morínigo y Juan Raimundo Torrado s/ Estafa”; “Edgar Waldemar Troche s/ Estafa”; “Ángel Granada Brizuela s/ Estafa y otros”; “Marcos Smenioto Rosa s/ Estafa y otros”; “Celia Dahiana Ramírez y Joel Darío Halley s/ Estafa y otros”; “Carlos Antonio López y Eduardo Chamorro s/ Estafa y otros”; “Carlos Legel y Carlos Enrique Maciel s/ Estafa y otros”; “María del Pilar González s/ Apropiación y otros”; “Investigación fiscal s/ H.P. contra el patrimonio de las personas – Estafa”; “Luis Asunción Bello s/ Estafa”; “Elena Beatriz Arce de Legal s/ Estafa”; “Corina Margarita González Adorno s/ Estafa”; “Evelio Ramón Paiva Rodríguez s/ Estafa”; “Jorge Daniel López Ferreiro y Carlos Ariel Cáceres s/ Estafa”; “Pedro Rubén Benegas y José Fabián Bogado s/ Estafa”; “Gabriel Sindulfo Villalba Dickel s/ Estafa”; “Tania Antonella Villalba Dickel s/ Estafa”; “Víctor Giménez Rodríguez s/ Estafa”; “Ronaldo Ferreira Martins s/ Estafa”; “Eladio Miguel Britos Villalba s/ Estafa”; “Carlos Alberto Kiese s/ Estafa”; “Juan Antonio Giovanni Vega s/ Estafa”; “Miguel Ángel González Zelada s/ Estafa”; “Antonella Paciello Lacasa s/ Estafa”; “Santiago Antonio Segovia Cáceres s/ Estafa”; “Osvaldo Eduardo Lugo s/ Estafa”; “Carlos Jorge Segovia Cáceres s/ Estafa” y “Ronaldo Ferreira Martins s/ Estafa”.-

III) ASUNTOS VARIOS – OPAICHAGUA MBA’E

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.